Gestão


DIRETORIA DA ADUFS-SSIND 2016/2018 – “UNIDADE E RESISTÊNCIA”

Presidente: Airton Paula Souza

Vice-presidente: Acácia Maria dos Santos Melo

Secretário: Christian Jean Marie Boudou

Diretor Adm. e Financeiro: Júlio Cézar Gandarela Resende

Diretora Acad. Cultural: Roxane Alencar

Primeira Suplente: Alessandra Alcides de Sá Santos

Segunda Suplente: Christiane Senhorinha Soares Campos

Terceiro Suplente: Elyson Ádan Nunes Carvalho

 

Conselho de Representantes

Categoria Docente: Elmer Nascimento Matos (Membro Titular) e Paulo Sérgio Sousa Ferreira (Membro Suplente)

Categoria Docente Titular: David Soares Pinto Júnior (Membro Titular) e Antonio Ponciano Bezerra (Membro Suplente)

Campus de São Cristovão, CCBS: Alexandre Luna Cândido (Membro Titular) e Anderson Carlos Maçal (Membro Suplente).

Campus de São Cristovão, CCSA: César Ricardo Siqueira Bolano (Membro Titular) e Verlane Aragão Santos (Membro Suplente)

Colégio de Aplicação: Jailton de Jesus Costa (Membro Titular) e Silaine Maria Gomes Borges (Membro Suplente)

Campus de Itabaiana: Marleide Maria Santos Sérgio (Membro Titular) e Josefa de Lisboa Santos (Membro Suplente)

Campus de Lagarto: Marcela Ralim de C. Déda Costa (Membro Titular) e Ricardo Góes de Aguiar (Membro Suplente)

 

DIRETORIA DA ADUFS-SSIND 2014/2016 – "ADUFS DE LUTA E PELA BASE"

Presidente: Jailton de Jesus Costa

Vice-presidente: Acácia Maria dos Santos Melo

Secretária: Brancilene Santos de Araújo

Diretor Adm. e Financeiro: Júlio Cézar Gandarela Resende

Diretor Acad. Cultural: Otávio Luiz Cabral Ferreira

Suplentes: Marcos Antônio da Silva Pedroso, Marcos Santana de Souza e Dênio Santos Azevedo.


Conselho de Representantes

Por Centro

CECH - Titular: Prof. Sonia Cristina Pimentel de Santana / Suplente: Hélio Mario de Araujo

CCET - Titular: Elyson Adam Nunes Carvalho / Suplente: Rosemeri Melo e Souza

CCSA - Titular: Antônio José Nascimento / Suplente: Elmer Nascimento Matos

CCBS - Titular: Jeison Saturnino de Oliveira / Suplente: Charles dos Santos Estevam

CODAP - Titular: Silaine Maria Gomes Borges / Suplente:Silvânia do Nascimento

 

Por classe docente

Assistente - Titular: Cristiane Alcântara de Jesus Santos / Suplente: Christian Jean-Marie Boudon

Adjunto - Titular: Antônio Carlos Campos / Suplente: Demostenes de A. Cavalcante Júnior

Asssociado - Titular: Antonio Fernando de Araujo Sá / Suplente: Eduardo Oliveira Freire

Titular - Titular: Antonio Ponciano Bezerra / Suplente: Eduardo Antônio Conde Garcia

 

DIRETORIA DA ADUFS-SSIND 2012/2014 – "AUTONOMIA NA LUTA"

Presidente: Brancilene Santos de Araújo

Vice-presidente: Genésio José dos Santos

Secretário: Jailton de Jesus Costa

Diretor Adm. e Financeiro: Elyson Ádan Nunes Carvalho

Diretora Acad. Cultural: Maria Aparecida Silva Ribeiro

Suplentes: Noêmia Lima Silva, Sérgio Queiróz Medeiros e Carlos Franco Liberato de Sousa

 

CONSELHO DE REPRESENTANTES DA ADUFS

Por Centros

CCET - Titular: David Soares Pinto Júnior
CCBS - Titular: Benedito Carlos L. C. Araújo / Suplente: Ailton Fernandes S. de Oliveira
CODAP - Titular: Josevânia Nunes Rabelo / Suplente: Silaine Maria Gomes Borges
CECH - Titular: Elza Francisca Corrêa Cunha / Suplente: Marizete Lucini
CCSA - Titular: Airton Paula Souza / Suplente: Sérgio Luiz Elias de Araújo
Representante do campus de Itabaiana - Titular: Vanessa Dias de Oliveira / Suplente: Alan Almeida Santos


Por Categoria

ASSOCIADO - Titular: Antônio Fernando de A. Sá / Suplente: Roberto Rodrigues de Souza
TITULAR - Titular: Antônio Ponciano Bezerra / Suplente: Eduardo Antônio Conde Garcia
ASSISTENTE - Titular: Acássia Cristina Souza / Suplente: Cristiane Alcântara de J. Santos
ADJUNTO - Titular: Wagner Nóbrega

 

DIRETORIA DA ADUFS-SSIND 2010/2012 – "A LUTA CONTINUA"

Presidente: Antonio Carlos Campos
Vice-Presidente: Marcos Antônio da Silva Pedroso
Secretária: Manuela Ramos da Silva
Diretor Adm. e Financeiro: Julio C. Gandarela Resende
Diretor Acad. Cultural: Antônio Fernando de A. Sá
Suplentes:  Carlos Dias da Silva Júnior (DBI/CCBS),  Sônia Cristina Pimentel (DPS/CECH)

 

CONSELHO DE REPRESENTANTES DA ADUFS

Por Centros

CCET - Gabriel Francisco da Silva / Suplente:MARIO EVERALD O DE SOUZA
CCBS - Sara Maria Thomazzi / Suplente: JACKSON SANTOS LOBO
CODAP - Silvania do Nascimento / Suplente: ANTONIA BEZERRA MARQUES
CECH - Marcos Antônio da Silva (DFL) / Suplente: GENESIO JOSÉ DOS SANTOS
CCSA - Rosalvo Ferreira Santos / Suplente: SUELI LEON


Por Categoria

APOSENTADOS - Luis Alberto dos Santos / Suplente: EDUARDO UBIRAJARA
TITULAR - Antônio Ponciano Bezerra (DLE) / Suplente: EDUARDO ANTONIO CONDE GARCIA
ASSISTENTE - Ruy Belém de Araújo / Suplente: CRISTIANE ALCANTARA
ADJUNTO - Ulisses Rafael / Suplente: ANTÔNIO C. CARVALHO BARRETO 

 

DIRETORIA DA ADUFS-SSIND 2008/2010 – "GESTÃO RECONSTRUÇÃO E LUTA DE NOVO"

Presidente: Antonio Carlos Campos
Vice-Presidente: Acácia S. Melo
Secretária: Sonia Pimentel
Diretor Adm. e Financeiro: Julio C. Gandarela Resende
Diretor Acad. Cultural: Antonio Fernando de Araújo Sá.
Suplentes: José Maxuel Ferreira, Marcos Antonio Pedroso e Elza Francisca da Cunha.


CONSELHO DE REPRESENTANTES DA ADUFS

Por Centros:

- CCET: Gabriel Francisco da Silva / Suplente: Marcelo Augusto G. Carvelossi
- CCBS: Nelson Dagoberto de Matos / Suplente: Pedro Jorge Morais Menezes
- CODAP: Silvania do Nascimento / Suplente: Antonia Bezerra Marques
- CECH: Carlos Franco Liberato / Suplente: Dilton Candido Magalhães
- CCSA: Carlos Alberto da Silva / Suplente: Olívio Alberto Teixeira

Por categoria:

- Adjunto: José Elísio da Costa / Suplente: José Rodorval Ramalho
- Aposentado: Oneize Amoras de Araújo / Suplente: Antônio dos Santos
- Titular: Antônio Ponciano Bezerra / Suplente: Eduardo Antônio Conde Garcia
- Assistente: Rui Belém de Araújo / Suplente: Anselmo Belém Machado
- Associado: Pedro Leite de Santana / Suplente: Josemar Senna Batista

 

DIRETORIAS DA ADUFS-SSIND (ordem decrescente)

 

2007 – Presidente: Airton de Paula Souza; Vice- Presidente: Nélia Alves de Oliveira; Secretária: Francisca Argentina Góis Barros; Diretor Administrativo e Financeiro: Sérgio Dorenski; Diretora Acadêmica Cultural: Maria Auxiliadora R. Feitosa.

2005- Presidente: Airton de Paula Souza; Vice- Presidente: José Eloísio da Costa; Secretaria: ; Diretor Administrativo e Financeiro: Solange Lacks; Diretor Acadêmico Cultural: Solange Montalvão.

2003- Presidente: Romero Júnior Venâncio Silva; Vice- Presidente: Neilza Barreto Oliveira; Secretária: Silaine Maria Gomes Borges; Diretor Administrativo e Financeiro: José Eloísio da Costa; Diretor Acadêmico Cultural: Pedro Leite de Santana.

2001- Presidente: Claudete Sales Sampaio; Vice- Presidente: Maria Lúcia Machado Aranha; Secretária: Oneize Amoras de Araújo; Diretor Administrativo Financeiro: Wagner Nóbrega; Diretor Acadêmico e Cultural: Ênio Moraes Júnior.

1999- Presidente: Ruy Belém de Araújo; Vice – Presidente: Romero Júnior Venâncio Silva; Secretária: Claudete Sales Sampaio; Diretor Administrativo Financeiro: Antônio Carlos Campos; Diretora Acadêmica Cultural: Silvânia do Nascimento.

1997- Presidente: Ruy Belém de Araújo; Vice – Presidente: Antônio Fernando de Araújo Sá; Secretária: Sônia Cristina Pimentel; Diretor Administrativo Financeiro: Antônio Carlos Campos; Diretora Acadêmica Cultural: Rosemeri Santos de Melo.

1995- Presidente: Sebastião de Sá Figueiredo; Vice – Presidente: Lenalda Andrade Santos; Secretário: Marcos Antônio da Silva; Diretor Administrativo Financeiro: Carlos Alberto Vieira de Mendonça; Diretor Acadêmico Cultural: Antônio José Nascimento.

1993- Presidente: Eduardo Ubirajara Rodrigues Batista; Vice – Presidente: Mário Everaldo de Souza; Secretário: José Cláudio B. Sobral; Diretor Administrativo Financeiro: Júlio César G. Resende; Diretora Acadêmica Cultural: Alexandria L. Conceição de Souza.

1991- Presidente: José Wallace Bezerra Nascimento; Vice- Presidente: Neilza Barreto Oliveira; Secretário: Eduardo Ubirajara Rodrigues Batista; Diretor Administrativo Financeiro: Agamenon Guimarães de Oliveira; Diretor Acadêmico Cultural: Jairo Pizzi de Assis.

1989 – Presidente: Arivaldo Montalvão Filho; Vice- Presidente: José Costa Almeida; Secretária: Gisélia Cardoso; Tesoureiro: Alberto Teixeira Chaves Filho.

1987 – Presidente: Ada Augusta Celestino Bezerra; Vice- Presidente: Ilka Dias Bichara; Secretário: José Arnaldo Vasconcelos Palmeira; Tesoureiro: José Airto Batista.

1985 – Presidente: Luiz Alberto dos Santos; Vice- Presidente: Socorro de Maria Rufino Oliveira; Secretária: Maria de Fátima Monte Lima; Tesoureiro: Antônio Ponciano Bezerra.

1983 – Presidente: Gilza Luisa Mota Gomes; Vice- Presidente: Luiz Alberto dos Santos; Secretário: Antônio Ponciano Bezerra; Tesoureiro: José Fernandes de Lima.

1981 – Presidente: Lenalda Santos; Vice-presidente: Josué Modesto do Passos Subrinho; Secretário: José Costa de Almeida; Tesoureiro: Júlio C. Gandarela

1979 – Presidente: José Silvério Leite Fontes; Vice- Presidente: Manuel de Resende Pacheco; Secretária: Socorro de Maria Rufino Oliveira; Tesoureiro: Gilza Luisa Mota Gomes.